Долгое время полиция Армении  проявляла терпимость в отношении организаторов и участников акции протеста в соответствии с законом  «О свободе собраний». Об этом говорится в заявлении полиции Армении.

«Тем временем, не придавая значение решению полиции от 16 апреля прекратить незаконные митинги, а также пренебрегая призывами оставаться в рамках закона «О свободе собраний», организаторы акций протеста продолжают своими заявлениями и действиями обострять ситуацию.

Организаторы акции провоцируют участников на противоправные действия, которые нацелены на провоцирование столкновений между участниками и полицейскими. Их призывы и решения о «неожиданных» действиях уже привели к массовым беспорядкам, серьезно препятствуя правам и свободам других граждан, а также работе госучреждений, поставили под угрозу жизнь и безопасность граждан.

Исходя из вышесказанного, вновь предупреждаем, что полиция имеет право в любой момент прибегнуть к соразмерным действиям вплоть до применения спецсредств для разгона митина, ответственность за последствия чего полностью ляжет на организаторов.

Призываем граждан не поддаваться на провокации, воздерживаться от противоправных действий, а тех, чьи несовершеннолетние дети принимают участие в акциях предпринять меры, чтобы удалить их оттуда во избежание нежелательных последствий.

Призываем журналистов осуществлять свою профессиональную деятельность на разумном расстоянии от места проведения акции».