Если требование полиции о прекращении митинга не выполняется в установленные сроки, полиция имеет право разогнать митинг. Об этом говорится в заявлении Минюста Армении.

«С учетом того, что организаторы митинга искаженно трактуют закон «О свободе собраний», Министерство юстиции считает необходимым прояснить:

  1. Если даже митинг проходит без уведомления, но носит мирный характер, то полиция в рамках своих полномочий обязана содействовать акции, но это не означает, что участники и организаторы освобождаются от ответственности, предусмотренной законом.
  2. Вне зависимости от того, проходит ли митинг с уведомлением или нет, а также независимо от мирного характера акции, если митинг несоразмерно ограничивает основные права других граждан или общественные интересы (к примеру, длительное перекрытие дорог, ограничение свободного входа в здания и другие территории, шум после 22:00 и до 08:00, мешающий отдыху других граждан, митинги у резиденции президента, парламента, правительства, которые нарушают нормальный режим работы и т.д.), то полиция имеет право принять меры для прекращения митинга.
  3. Если требование полиции о прекращении митинга не выполняется в установленные сроки, полиция имеет право разогнать митинг

В тоже время уведомляем, что согласно УК Армении, призывы к неподчинению законным требованиям полиции прекратить митинг влекут уголовную ответственность.

Утром 22 апреля в ереванской гостинице Marriott Armenia произошла короткая встреча между Николом Пашиняном и премьер-министром Армении Сержем Саргсяном. В ответ на заявление Пашиняна о намерении обсудить условия его отставки с поста премьера Серж Саргсян обвинил оппозиционера в шантаже и покинул гостиницу.