Для парламентской демократии не очень хорошо, когда свобода волеизъявления вступает в противоречие с другими элементами защиты закона и вынуждены вмешаться правоохранители. Об этом заявил министр обороны Виген Саркисян на пресс-конференции 23 апреля, комментируя события последних дней в Ереване.

По его словам, парламентской оппозиции необходимо понять, что у нее другие инструменты работы, нежели площадь. «Это испытательный  период для нашей демократии», - заметил он. Отвечая на вопрос о действиях полицейских в отношении депутатов, министр отметил, что законом определены четкие процессы, и, уверен министр, буква закона будет соблюдаться.

«Что касается действий полиции – понимаю, что сказанное может вызвать негативную реакцию – но в ходе любого массового мероприятия, в разных странах, какой бы полиция не была подготовленной, ее действия могут быть на грани соразмерности или превышения необходимости применения силы. Очень важно, если есть ошибки, чтобы они были выявлены. Но важно, чтобы в отношении полиции не было априори «решено», что она нарушила требования закона. Полицейские выполняют важную и опасную работу. И последствия бездействия могут быть опаснее действий полиции. Сравните со странами демократии, от Франции и Германии, до США, Великобритании и сравните - ничего нового полиция Армении не придумала. Армянская полиция действует теми же методами, и к чести полиции надо сказать о повышении ее профессионализма», - считает министр.