Санкции против России могут ужесточить, говорится в заявлении глав МИД стран G7 по итогам встречи в Торонто, передает Взгляд

В заявлении говорится, что Россия должна выполнять минские договоренности. С этим страны G7 связывают вопрос «продления экономических санкций по Донбассу». Подчеркивается, что санкции отменят, «только если Россия полностью выполнит свои обязательства». При этом страны G7 «готовы принять новые ограничительные меры», если действия Москвы «того потребуют».

Страны G7 поддержали британскую позицию по Солсбери и потребовали от России «полного раскрытия не заявленной ранее программы по «Новичку». G7 считает, что Россия «весьма вероятно» несет ответственность за инцидент в Солсбери. G7 заявила, что разделяет оценки Великобритании.

G7 поддержала удар США, Великобритании и Франции по Сирии, заявив, что он «был ограниченным, соразмерным и необходимым». По мнению министров, удар был применен «после исчерпания дипломатических возможностей» в ответ на химатаку, устроенную властями Сирии.

Накануне сообщалось, что главы МИД G7 собираются сделать жесткое заявление в адрес России.