Правительство Армении на заседании 26 апреля утвердило концепцию альтернативной аккумуляции и управления электроэнергией.

В обосновании отмечено, что необходимость принятия этого решения обусловлена тем, что в Армении практически нет ископаемых углеводородов. В настоящее время Армения производит электроэнергию главным образом на атомных, тепловых и гидроэлектростанциях. Дифференцированная система с точки зрения энергетической безопасности считается довольно стабильной и сбалансированной. Однако эта стабильность не гарантирована в среднесрочный и долгосрочный периоды.

В результате модернизации и продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской атомной электростанции ядерная энергия в структуре внутреннего потребления электроэнергии составит 40-42%, 40% придется на гидроэлектростанции (ГЭС), 18-20% – на тепловые электростанции (ТЭС), работающие на природном газе.

С учетом отсутствия запасов природного газа, концепция предусматривает направить продукцию ТЭС исключительно на экспорт, а 18-20% внутреннего потребления электроэнергии, обеспечиваемой ТЭС, заменить альтернативными источниками.