Правительство Армении утвердило тариф на электроэнергию, вырабатываемую солнечными электростанциями, сформированный в результате международного тендера. Соответствующее решение принято на заседании правительства 26 апреля.

По словам и.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашота Манукяна утвержден рекордно низкий тариф  -  4,19 цента.

«Это значит, что солнечная энергетика в Армении будет интенсивно развиваться»,- отметил он, добавив, что уже утвержденной концепцией альтернативной аккумуляции и управления электроэнергией предусмотрено строительство в Армении солнечной аккумуляционной станции мощностью в 14 МВт. Данная станция станет 10-ым по своей мощности в мире. То есть Армения станет 10-ой по счету страной в мире по развитию солнечных передовых технологий»,- отметил и.о. министра.

И.о премьер-министра Армении Карен Карапетян в свою очередь отметил, что в ходе заседания были приняты революционные решения по солнечной энергетике.

«Армения солнечными ресурсами входит в число лучших стран. И с использованием аккумуляционных технологий в ближайшие годы мы изменим нашу энергетическую безопасность и зависимость от других энергетических ресурсов. Армения находится в числе стран с самой развитой солнечной энергетикой», - сказал и.о. премьер-министра, добавив, что установленный тариф ниже действующих тарифов для небольших гидроэлектростанций ГЭС.

Карен Карапетян также сообщил, что министерству поручено пересмотреть программу развития энергетики, предусмотренную до 2036 года.