Визит президента Армении Сержа Саргсяна в Кипр проходит на очень высоком уровне, о чем свидетельствуют достигнутые двусторонние соглашения, говорящие о большой степени взаимопонимания между двумя странами. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am выразил секретарь Республиканской партии Эдуард Шармазанов.

Он особо акцентировал внимание на подписанной между двумя странами декларации  о двусторонних отношениях между Кипром и Арменией. «Особо примечательными являются положения, касающиеся карабахской проблемы. Очень важно, что такая страна, как Кипр, являющаяся членом Евросоюза, занимает столь взвешенную и сбалансированную позицию в карабахском вопросе, акцентируя внимание на принципе определения окончательного статуса Нагорного Карабаха путем волеизъявления народа, которое будет иметь  обязательную правовую силу»,- заявил Шармазанов, отметив, что именно этот принцип отдельно указывается в двусторонней декларации. По его словам, достигнутые между двумя странами соглашения, а также объективная позиция Кипра в карабахском вопросе, поднимают двусторонние отношения на качественно новый уровень.

Примечательным является также то, подчеркнул Шармазанов, что в декларации Кипр, поддерживая усилия Еревана в нормализации армяно-турецких отношений, подчеркивает, что данный процесс приостановился в силу выдвинутых Анкарой предусловий. «Тем самым впервые страна-член Евросоюза на международном документальном уровне подчеркивает, что вина за провал процесса по установлению армяно-турецких отношений лежит на Турции»,- резюмировал депутат.

Отметим, что в совместной декларации двух стран, в частности, говорится о поддержке Кипра усилиям Минской группы ОБСЕ в решении карабахского вопроса на основе Хельсинкского заключительного акта, устава ООН при определении окончательного статуса Нагорного Карабаха путем волеизъявления народа, которое будет иметь обязательную правовую силу.