В ходе последних событий в Армении я делал некоторые вещи, которые обычно не ждут от президента. Об этом в интервью британской газете «The Independent»  заявил президент Армении Армен Саркисян.

По его словам, несмотря на то, что он ученый, он мало что мог предсказать в последних событиях. «Люди не машины. Они намного сложнее»,- отметил Саркисян, который является одним из ученых, придумавших всемирно известную игру Тетрис.

Говоря о своей роли посредника, Саркисян отмечает, что это было достаточно сложно, но «невозможно делать свою работу, сидя в офисе».

Напомним, что Саркисян неожиданно появился на площади во время одного из митингов, где состоялась его беседа с Николом Пашиняном.

Саркисян подчеркнул, что арест Пашиняна и его сподвижников не то развитие событий, какое он мог бы поприветствовать. Именно после этого он созвал заседание с г-ном Саргсяном и официальными лицами. «Конфиденциальные встречи остаются конфиденциальными, но вы можете сами судить о результатах»,- заявил он.

Говоря о будущих событиях, Саркисян подчеркивает, что он намерен играть свою роль: «Мы все учимся, я готов снова быть вовлечен, если что-то пойдет не так. Я готов встать между полицией и протестующими, если будет такая необходимость».

Однако, Саркисян также отмечает, что впереди новое руководство ждут много проблем. «Г-н Пашинян показал себя как талантливый политик с острым чувством общественного мнения. Однако, управление правительством представляет собой совершенно другую задачу. Он должен будет дать ответы на все вопросы, которые он задал. И люди должны понять, что не все, что было раньше, было черным, и не все будет белым завтра»,- подчеркнул он.