Актриса Гольшифте Фарахани рассказала, почему решила сняться в главной роли в фильме «Девушки солнца»  про курдских женщин, которые борются за свою свободу, сообщает РИА Новости.

Картина была снята француженкой Евой Хуссон, одной из трех женщин-режиссеров, чей фильм участвует в основном конкурсе Каннского фестиваля.

«Для меня это история женщин, которые просят освободить их, просят дать им возможность решать за самих себя, не говоря уже о том, чтобы их не пытали и не насиловали. Эти женщины живут такой жизнью, которую нам сложно представить», — сказала Фарахани журналистам в воскресенье.

По ее словам, она глубоко чувствует боль своих предков, матери и бабушки, и поэтому решила сыграть символ свободы для всех женщин.

«Я думаю, что если бы мы все посмотрели на наших матерей и бабушек, мы бы поняли, что каждая из них сталкивалась с несправедливостью. Я подумала, вот что я хочу делать, я хочу освободить своих предков и себя и не передавать эту боль своей дочери, чтобы мы наконец могли жить в мире свободных мужчин и женщин, свободном от невежества», — подчеркнула актриса.

«Это история курдских женщин, которых пленили, но им удалось сбежать. Они стали солдатами, и эта история показалась мне невероятной. Они продемонстрировали нечеловеческую силу, и отказались быть жертвами. Они отстояли свою честь. Для них борьба сама по себе была победа», — заметила режиссер  картины Ева Хуссон.