Премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху назвал в понедельник действия Израиля на границе сектора Газа самозащитой от жаждущего его уничтожения движения ХАМАС. Соответствующее заявление глава израильского кабмина опубликовал в понедельник в Twitter.

«Террористическая организация ХАМАС заявляет, что она намерена уничтожить Израиль и направляет тысячи людей, чтобы прорваться через забор на границе именно с этой целью, - сказал Нетаньяху. - Мы будем продолжать действовать решительно, чтобы защитить наш суверенитет и наших граждан».

 Премьер добавил, что «каждая страна обязана защищать свои границы».

Жертвами столкновений с израильскими военнослужащими на границе сектора Газа в понедельник уже стали 50 палестинцев, свыше 2 тыс. пострадали. Вспыхнувшие с утра беспорядки стали самыми ожесточенными с конца марта, когда начались массовые выступления в Газе в рамках «Марша возвращения».

Акции протеста возобновились утром в понедельник в связи с открытием посольства США в Израиле в Иерусалиме в соответствии с решением президента Дональда Трампа от 6 декабря прошлого года.