В Нью-Йорке за более чем 85 миллионов долларов ушла с молотка картина художника-авангардиста Казимира Малевича (1879-1935) «Супрематическая композиция». Об этом говорится в сообщении аукционного дома Christie's, передает ТАСС

Супрематическая композиция» Казимира Малевича продана за 85 812 500 долларов - новый мировой аукционный рекорд для данного художника за работу, продаваемую повторно. Имя нового владельца произведения не раскрывается.

Эта картина Малевича, которую иногда называют «Синий прямоугольник поверх красного луча», оценивалась в 70 миллионов долларов. По словам экспертов Christie's, полотно было написано в январе 1916 года, вскоре после первой выставки работ под общим названием «Супрематизм», состоявшейся в декабре 1915 года в Петрограде.

В 1930-х годах «Супрематическая композиция» и другие работы художника находились в Германии, а позднее стали экспонироваться в Нью-Йорке и Амстердаме. В 2008 году картину вернули наследникам Малевича. Позже ее продали на аукционе Sotheby's за более чем 60 миллионов долларов. Неизвестный покупатель в этот раз и выставил ее вновь на продажу.