Всемирный день электросвязи и информационного общества отмечается 17 мая.

Цель Всемирного дня электросвязи и информационного общества (ВДЭИО) состоит в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование Интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва».

17 мая отмечается годовщина подписания первой Международной телеграфной конвенции и создания Международного союза электросвязи.

Тема Всемирного дня электросвязи и информационного общества призвана уделить основное внимание потенциалу искусственного интеллекта (ИИ) в ускорении достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР). За последние годы достигнут значительный прогресс в области технологий ИИ, который стал возможным благодаря грандиозным достижениям в смежных областях, таких как, например, большие данные, машинное обучение, вычислительная мощность, емкость хранилищ данных и облачные вычисления. Технологии на базе ИИ уже становятся ключевым компонентом перспективных инструментов и приложений, используемых для улучшения жизни людей благодаря совершенствованию в областях здравоохранения, образования, финансов, сельского хозяйства, транспорта и широкого спектра других услуг. 

Тема 2018 года позволит членам МСЭ и другим основным заинтересованным сторонам сосредоточить внимание на перспективах того, как ИИ может помочь ускорить достижение ЦУР к 2030 году.