Сторонники группы «Сасна црер» уже вторые сутки удерживают ереванский проспект Аршакуняц, на котором расположена Шенгавитская резиденция суда общей юрисдикции Еревана.

Как сообщает корреспондент Новости Армении - NEWS.am, сторонники группы разбили палатки на проезжей части и провели там ночь. По некоторым сведениям, часть группы забаррикадировалась в самом суде, и полицейские не могут перевезти их в УИУ.

Напомним, что поводом для очередной акции стало решение судьи отклонить ходатайство об освобождении членов группы. Адвокаты свое ходатайство мотивировали сменой политической обстановки в стране, несмотря на то, что членам группы инкриминируются тяжкие и особо тяжкие преступления – убийства, захват здания и заложников. Сторонники группы обвинили судью в саботировании начавшихся в стране демократических реформ и перекрыли проспект.

Адвокат Арутюн Багдасарян в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил, что общественность с помощью акции пытается объяснить действующим властям, что невозможно добиться правосудия с помощью «прошлых методов». На вопрос о том, а можно ли такими методами, адвокат заявил: «Политическая власть сменилась с помощью перекрытых улиц». По его мнению, если в акция «Сасна црер» примут участие тысячи людей, результат будет более предметным.

Отметим, что из-за акции нарушено движение, тысячи людей вынуждены передвигаться по параллельным улицам. Как следствие, весь район в часы пик представляет собой многочасовую пробку. Сотрудники Дорожной полиции, установив кордон на проспекте Аршакуняц, не позаботились о присутствии регулировщиков на всех перекрестках, что еще более усугубило ситуацию.