Первая в мире клонированная корова скончалась от старости на этой неделе в японской префектуре Исикава. Об этом объявили местные власти, передает ТАСС

Отмечается, что корове по имени Ното было 19 лет и 10 месяцев. По информации властей, животное не страдало ни от каких заболеваний, а смерть наступила по естественным причинам. По сообщению префектурального исследовательского центра, под надзором которого находилось животное, у парнокопытного появились проблемы с дыханием в начале мая и оно практически перестало двигаться. Несмотря на усилия ветеринаров и искусственное введение нутриентов, врачам не удалось продлить корове жизнь.

Ното, родившаяся в июле 1998 года, была клонирована специалистами университета Киндай, которые использовали стволовые клетки взрослой особи. При ее клонировании применялись те же технологии, что и при создании известной овцы Долли в 1996 году. Ното была одной из двух клонированных коров. Вместе с ней родилась еще одна, которая еще жива и обитает в том же заповеднике, что и скончавшаяся Ното. Обе коровы за свою жизнь также принесли потомство.

Средняя продолжительность жизни обычных коров составляет около 20 лет, так что Ното по этому показателю полностью соответствовала своим собратьям.