Президенты России и Сирии, Владимир Путин и Башар Асад обсудили направления совместной работы. Асад прибыл в Сочи с рабочим визитом.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин поздравил Асада со значительными успехами сирийской правительственной армии в борьбе с террористическими формированиями. «Сейчас, после этих военных успехов, безусловно, созданы дополнительные условия для возобновления полноформатного политического процесса», – сказал Путин.

Башар Асад поздравил российского коллегу с началом нового президентского срока. Он подчеркнул, что с момента последней его встречи с Путиным произошло много позитивных изменений. «Стабильность (в Сирии) улучшается, и все это открывает двери перед политическим процессом, который мы начали некоторое время назад», – сказал Асад.

«Мы знаем, что это будет нелегко, так как есть страны, которые не хотят, чтобы в Сирию вернулась стабильность. Однако мы вместе с Вами и другими партнерами и друзьями будем и дальше твердо двигаться вперед в деле мирного процесса на благо достижения мира. Сегодняшняя встреча дает нам хорошую возможность выработать совместные позиции на предстоящий период в том, что касается переговорного процесса в Астане и в Сочи», – отметил он.

Асад также поблагодарил российские ВС, и в особенности Воздушно-космические силы (ВКС) за их вклад в борьбу с терроризмом.