Напротив здания Генеральной прокуратуры Армении проходит акция протеста в защиту прав политзаключенных.

В руках демонстрантов фотографии бывшего командующего АО Карабаха Самвела Бабаяна и плакаты с требованием отставки генпрокурора Артура Давтяна. Интересно, что в их руках нет снимков иных политзаключенных. Митингующие скандируют «Свободу политзаключенным».

От здания Генпрокуратуры участники акции шествием направились в сторону Кассационного суда Армении.

Сторонник Самвела Бабаяна, редактор сайта 7or.am Андраник Теванян заявил о том, что поскольку Кассационный суд не принимает в производство дело бывшего командующего АО НКР, они требуют решения и данного вопроса.  «Я не сомневаюсь в том, что это Правительство хочет освободить всех политзаключенных, но у нас нестандартная ситуация, когда у кабинета министров есть голова, но нет тела в том плане, что в парламенте ситуация пока не изменилась. Судебная система все еще полностью находится под влиянием бывшего режима. Прокуратура стала тем посредническим инструментом, который влияет на суды», - заявил Теванян, добавив при этом, что когда генпрокурор говорит о том, что в Армении нет политзаключенных, то и это является элементом саботажа.

Напомним, что накануне премьер-министр Никол Пашинян призвал прекратить акции. Поводом для этого стал перекрытый сторонниками группы «Сасна црер» проспект Аршакуняц. «Призываю с 15:00 открыть все дороги, прекратить акции гражданского неповиновения, предоставить найти институциональное решение требованиям», - заявил Пашинян.