Полиция Малайзии конфисковала 284 дизайнерских сумочки и 72 чемодана с деньгами, ювелирными изделиями и другими ценностями в рамках расследования коррупции и отмывания денег бывшим премьер-министром Наджибом Разаком, передает AP.

Американские следователи утверждают, что соратники Наджиба похитили и отмыли 4,5 миллиарда долларов,  часть из которых осела на банковских счетах Наджиба. Утверждается, что Наджиб  потратил $23 млн на ожерелье из розовых бриллиантов для своей жены.

В числе сумок,  две сумки от Hermes  – голубая, из кожи крокодила с бриллиантом  на застежке и еще одна серая, также из кожи крокодила. Обе  были куплены за рубежом, в том числе в Париже и Швейцарии в 2013 и 2015 годах. Помимо  этого, несколько  сумок Birkin, каждая из которых стоит от $12 тысяч до $200 тысяч. Полиция также изъяла наличные в разных валютах.

Напомним, что Наджиб проиграл последние выборы. Впервые за 60 лет к власти пришла оппозиция.  Новый премьер-министр Махатхир Мохамад возобновил следствие о коррупции и отмывании денег, фигурантом которого является Наджиб Разак.