Военнослужащие Южной Кореи задержали двух граждан КНДР в южнокорейских территориальных водах, оба северокорейца заявили о своем желании получить убежище. Об этом, как передает РИА Новости   сообщает Рёнхап со ссылкой на источники в правительственных кругах.

Небольшая лодка была замечена южнокорейскими военными недалеко от острова Пэннёндо, который расположен рядом с так называемой «северной разграничительной линией» — спорной морской границей между Севером и Югом Кореи.

На судне находились двое граждан КНДР, один из которых — военнослужащий. Оба задержанных изъявили желание не возвращаться в КНДР и получить убежище в Южной Корее.

Агентство отмечает, что данный случай бегства северокорейских граждан из страны стал первым после состоявшегося 27 апреля саммита лидеров КНДР и Южной Кореи, по итогам которого была заключена Пханмунджомская декларация, в которой стороны заявили о намерении добиваться полной денуклеаризации Корейского полуострова, улучшать отношения, стремясь к совместному процветанию и мирному воссоединению.