Армянская атомная электростанция (АЭС) смогла закупить оборудование по одной из лучших цен на рынке. Об этом заявил генеральный директор компании «Русатом Сервис» Евгений Сальков на форуме «Атомэкспо-2018» в Сочи, передает Sputnik Армения.

По его словам, благодаря грамотной организации тендеров (по единому стандарту «Росатома») закупить удалось больше намеченного.

«Нашей задачей было создать состязательность в рамках закупок, в том числе по большим объектам –генераторам, сепаратору-пароперегревателю и так далее. Мы пригласили многих участников: из России, Украины, Чехии, Франции. В результате станция получила цену, я бы сказал, одну из лучших на рынке, которые вообще для подобного оборудования существуют», — заявил Евгений Сальков.

«Русатом Сервис» - дочерняя компания корпорации «Росатом», является генеральным подрядчиком капитального ремонта Армянской АЭС. Для этих работ, правительство России выделило кредит в $270 млн долларов и грант в $30 млн. Капремонт станции должен завершиться в 2020 - 2021 годах. Цель – продлить срок службы ААЭС до 2027 года.