В Армении две трети реализуемой хлебной продукции не соответствует установленным стандартам. Об этом заявил вице-председатель Национальной академии потребителей Армении Рубен Айтаян 21 мая на встрече с журналистами.

По его словам, наблюдения показывают, что продолжаются поставки хлеба в непредусмотренных для перевозки хлебной продукции машинах и тарах. На ценниках указана только стоимость. Несмотря на требование закона, не указан сорт муки, и многое другое. «Заявляю, что утверждения компетентного органа в лице службы безопасности продуктов питания о нормализации сферы не соответствует действительности», - заявил эксперт. По его словам, законодательная база есть, а вот следить некому. «Если наша маленькая организация успевает, то странно, что государственный орган не успевает», - заметил он.

Нарушения есть и в молочной продукции. Эксперт привел классический случай введения потребителя в заблуждение. «В магазине недавно повстречался продукт компании «Арзни» под названием «Сметаныч». Я заинтересовался, что это такое. Только при очень подробном исследовании с лупой выяснилось, что мелким шрифтом указано, это сметанный продукт. Что это такое, непонятно», - сообщил эксперт. Другой пример - один из импортеров, не будем называть, кого ввозит из Украины сухое молоко, и не указывает на продукте, что в нем сухое молоко. Хотя закон требует указывать состав.

«Масло. И тут есть нарушения, когда производитель не указывает на составе присутствие растительных масел. Самые нежелательные кокосовое и пальмовое. Это тоже пример мошенничества. Примерно то же самое, что выдавать медь за золото. Необходимо привлекать к ответственности и наказывать», - отметил эксперт.

Нарушения зафиксированы и на ценниках импортированных продуктов. «Закон требует полный перевод текста производителя, и он должен быть наклеен на пустом пространстве пачки. Нередко наблюдаем, что текст нечитабельный и закреплен, например, на дате годности», - отметил Айтаян.