В апреле-мае этого года, когда в Армении происходили активные политические процессы, клиенты раньше времени стали расторгать депозитные договоры с банками. Об этом заявил на заседании постоянной Комиссии парламента по финансово-кредитным и бюджетным вопросам глава Центрального банка Армении Артур Джавадян, который представил годовой отчет о деятельности ЦБ.

 По его словам, эта тенденция началась с 22 апреля. А уже с 10 мая стартовал этап восстановления. «Речь  идет не о сотнях миллионах, а нескольких десятках миллионов долларов. Но это не важно, поскольку были случаи разрыва договоров раньше времени. Подобное явление наблюдалось и в конце 2014 году, но тогда такого быстрого восстановления не было. Сейчас у нас нет никаких проблем, наблюдается положительное сальдо», - заявил Джавадян,  не назвав точную сумму.

Что касается оттока капитала, то глава ЦБ подчеркнул, что разговоры на эту тему, в основном, являются мифами. «Определенный отток имел место, и это нормально, но это в основном было связано с импортируемыми товарами. У нас не было беспрецедентных случаев оттока, чтобы  люди стали выводить свои активы, дело до этого не дошло», - отметил председатель ЦБ.