Глава министерства обороны Японии Ицунори Онодэра выразил обеспокоенность в связи с проведением КНР учений с участием стратегических бомбардировщиков на одном из спорных островов в Южной-Китайском море, назвав подобные действия Пекина «попыткой изменить статус-кво в одностороннем порядке», передает РИА Новости

«Китай активно расширяет свою деятельность, в том числе за счет широкомасштабных насыпных работ в Южно-Китайском море, развитием военных объектов и инфраструктуры. Подобные действия приведут к дальнейшему одностороннему изменению статуса-кво», — заявил в ходе пресс-конференции глава минобороны Японии, трансляция которой велась телеканалом NHK.

По словам Онодэры, подобные действия Китая «вызывают обеспокоенность не только со стороны Японии, но и со стороны международного сообщества».

«Сотрудничество международного сообщества является важным для поддержания и укрепления порядка на море на основе международного права», — отметил японский министр.

Группа стратегических бомбардировщиков H-6K Военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая в ходе учебных маневров 19 мая впервые приземлилась и взлетела с аэродрома на одном из спорных островов в Южно-Китайском море.