Госсекретарь США Майкл Помпео полагает, что правительство Венесуэлы напугано усилиями Вашингтона, направленными на помощь населению страны, передает ТАСС.

«Мы отвергаем обвинения, которые стоят за решением [президента Венесуэлы] Николаса Мадуро выдворить наших дипломатов, и мы дали указание двум венесуэльским дипломатам точно так же покинуть США. Мы огорчены, но не удивлены - режим напуган нашими усилиями помочь народу Венесуэлы», - завил глава Госдепа на своей странице в Twitter.

Напряженность в отношениях Каракаса и Вашингтона возросла после того, как 20 мая Мадуро был переизбран на пост главы государства. Президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает американским гражданам и находящимся в Соединенных Штатах лицам проведение транзакций, связанных с приобретением долговых обязательств правительства Венесуэлы, включая дебиторскую задолженность.

В пятницу власти Венесуэлы после встречи Мадуро с американским сенатором Бобом Коркером (республиканец от штата Теннеси) приняли решение освободить из тюрьмы американского гражданина Джона Холта, который находился под стражей с 2016 года. После того, как он прибыл на родину, Вашингтон тем не менее заявил, что политику в отношении Каракаса менять не намерен.