Находки в ходе раскопок в древнем поселении в селе Ахцк  в 2018 году свидетельствуют о том, что здесь проходил  Великий шелковый путь. Об этом на встрече с журналистами 7 июня заявил заместитель директора Научно-исследовательского центра историко-культурного наследия Министерства культуры, археолог Акоп Симонян.

По его словам, здесь найден древний очень дорогой китайский фаянс, который могли позволить себе только царские дома.

«Это указывает на то, что Ахцк был центром развитого средневековья, и здесь проходил Великий шелковый путь»,- отметил  Акоп Симонян.

Он также отметил, что в 2018 году в ходе раскопок в Ахцке найдена надгробная плита с вырезанным крестом, не имеющем своего аналога и имеющем уникальное значение для армянской археологической действительности.

«Это значит, что здесь покоятся останки очень важного человека, скажем духовного лица, представителя княжеского рода или даже царской особы, что предстоит еще выяснить»,- отметил археолог.

По его словам, в ходе раскопок выяснилось, что Ахцк был важным поселением городского типа, занимающем территорию площадью как минимум в 50 га: здесь найдены средневековые монументы, барельефы и другие археологические памятники.

«В 2017 году найдено огромное дворцовое строение, имеющее длину в 30 м и ширину в 15м. оно уникально тем, что это единственная дворцовая палата раннего средневековья (4-ый век), сохранившая свою целостность»,- отметил  Акоп Симонян.