Использование первого борта в ходе визита в Душамбе оправдано. Об этом 7 июня в беседе с журналистами в парламенте заявил первый вице-премьер Арарат Мирзоян.

По его словам, была техническая проблема со временем, обеспечением одновременных билетов для всей делегации, а также необходимо было убедить партнеров из СНГ, что первый вице-премьер может быть представлен на должном уровне»,- отметил Мирзоян.

Отвечая на вопрос,  что ранее первый борт не был использован для столь большой делагации и с такой помпой, Мирзоян ответил. «Я уверяю вас, что первый борт использовался для таких целей и с такой частотой, которые не имеют ничего общего не только с интересами государства, но и й с политикой»

Он сказал, что 20 млн. – это раздутая цифр, речь идет о 14 млн.  Говоря о выборе  СМИ для освещения визита в Душанбе, он заверил, что некоторые медиа отказались, а все СМИ приглашать невозможно ввиду их большого количества.   «Сделаем так, чтобы присутствовали как минимум одно из привилегированных СМИ и одно из отвергнутых ранее»,- подытожил первый вице-премьер.