Правительство Армении рассмотрит возможности пересмотра тарифов за электроэнергию после преодоления нынешних рисков. Об этом в беседе с журналистами до внеочередного заседания правительства 11 июня заявил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Артур Григорян.

К этим рискам он отнес работы по продлению срока эксплуатации Армянской атомной электростанции (ААЭС), ремонт Ереванской теплоэлектростанции

«В будущем предусматривается пересмотр тарифа, но ныне баланс внутреннего потребления электроэнергии находится в рисковом состоянии»,- подчеркнул министр, одновременно повторив свое раннее заявление, что уполномоченным органом по пересмотру тарифов на электроэнергию все же является Комиссия по регулированию общественных услуг.

Говоря о ЗАО «Высоковольтные электросети», он отметил, что правительство разрабатывает программу его оптимального и эффективного управления, цель которого провести реформы в сетях и иметь высоковольтные электросети нового типа, принимая во внимание конечно же вопрос дальнейшего управления

«На данный момент уже есть инвестор, и многие международные структуры готовы вложиться. Предприятие работает в естественном режиме, параллельно разрабатываются программы реформ»,- отметил министр.

Напомним, что ранее министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Артур Григорян заявил, что тариф на электроэнергию для примерно 120 тысяч социально необеспеченных семей с 1 июля, возможно, снизится на 10 драмов. При этом, для этого средств из госбюджета не будет потрачено.