Продажа Беларуси вооружения Азербайджану не может не вызывать беспокойства. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в беседе с журналистами.

По его словам, Беларусь связана с Арменией договорами, она член ОДКБ, а это обязывает ее вести себя как союзник. В данных обстоятельствах шаг Беларуси противоречит обязательствам, заявил Шаварш Кочарян. По его убеждению, сказанное касается не только Беларуси, но и других стран за пределами ОДКБ.

Замминистра подчеркнул, что нет такого пункта договора, который бы запрещал продажу вооружения странам, не являющимся членами ОДКБ, но есть косвенные факторы, запрещающие подобные действия, наносящие вред партнерам по ОДКБ.

По словам Шаварша Кочаряна, ключ к решению проблем в самой стране: «Государства в первую очередь руководствуются собственными интересами, и чтобы не попирались интересы других стран, надо, чтобы страна, чьи интересы попираются, было более влиятельным». Шаварш Кочарян подчеркнул, что чем влиятельнее будет Армения, понятной и приемлемой для мира, тем больше сможет настаивать на выполнении своих национальных интересов.

Напомним, что накануне Азербайджан продемонстрировал закупленные у Беларуси установки «Полонез».