Член партии «Просвещенная Армения» Мане Тандиляy в беседе с Радио «Азатутюн» прокомментировала свою отставку с поста министра труда и социальных вопросов и выход из партии.

Отставку Тандилян в частности объяснила своим несогласием с принятым правительством решением относительно пенсионной реформы. Тандилян отметила, что, заняв должность министра, выразила свою позицию о необходимости отсрочки внедрения обязательного компонента на один год и изменения системы посредством общественных обсуждений, с целью нахождения «различных решений, привлекательных для бенефициариев, опираясь на принцип свободного волеизъявления».

«Этот вопрос имеет для меня принципиальное значение. Обязательный компонент не пользовался и не пользуется общественной поддержкой, и причины этого многочисленны и многоплановы. Он содержит и социальные, и правовые, и политические, и системные проблемы, и без обсуждения с общественностью, выявления проблем и нахождения единых и приемлемых решений я не вижу пути для внедрения обязательного компонента в полном объеме», - заявила Тандилян.

Тандилян также отметила, что она всегда выступала против обязательного компонента, в том числе организовывая со своими единомышленниками акции протеста против его внедрения, и сейчас считает, что в основу накопительной системы должен быть заложен принцип свободного волеизъявления и возможности выбора, учитывая рискованность и долгосрочность системы.

Напомним, что вчера на заседании правительства в результате бурных дискуссий было принято предложение о внесении изменений в закон «О накопительных пенсиях», которое будет направлено в Национальное Собрание. В соответствии с данными изменениями, с 1 июля этого года граждане, родившиеся в 1974 году и позже, будут обязаны из своих доходов перечислять 2,5% в накопительную систему.