Право лишить Манвела Григоряна звания Героя Арцаха  принадлежит суду. Об этом на традиционных брифингах в Национальном Собрании 18 июня заявил депутат от блока  «Царукян» Геворк Петросян, комментируя разоблачения Службы национальной безопасности Армении.

По его словам, согласно действующему Уголовному кодексу Армении, лишение военных или других специальных званий лиц является дополнительным видом наказания, которое остается в компетенции суда в случае совершения серьезных или особо тяжких преступлений. «Уважая презумпцию невиновности, все равно замечу, что здесь есть состав преступления, которое нельзя считать легкой или средней тяжести. То есть действительно имеет место быть тяжкое или особо тяжкое преступление, следовательно,  суд в полной мере имеет право применять и такое наказание», - пояснил Петросян.

Напомним, что Манвел Григорян был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения на его даче незаконного оружия, боеприпасов. Позднее СНБ предоставила новые подробности. Выяснилось, что Григорян подозревается также в присвоении помощи, отправленной военнослужащим в дни апрельских военных действий 2016 года. В этой связи СНБ обнародовала соответствующий видеоматериал.