Погрузиться в атмосферу Еревана, совершить путешествие в прошлое, почувствовать на себе настоящее, стать свидетелем удивительных, трогательных, забавных и человеческих историй, и даже ощутить на вкус потрясающий и непохожий ни на что аромат армянской столицы – все это возможно, благодаря проекту Ереванского коньячного завода «АРАРАТ Ереван», который запущен в честь 2800-летия армянской столицы. Это будет увлекательное путешествие не только для гостей столицы, но и ее коренных жителей (фоторепортаж).

Улицы, истории и, конечно, легендарный коньяк «Ереван» - самый крепкий коньяк в мире. Созданный непревзойденным мастером купажа Маргаром Седракяном в 1947 году «Ереван» разрушил стереотипы о том, что крепость коньяка не может превышать 50 градусов. Согласно легенде Седракян создавал этот коньяк для полярников. Впитавший в себя всю теплоту армянского солнца 57-градусный коньяк должен был согревать участников экспедиций на Северном полюсе.

Ко дню рождения города «Ереван», который дополнит Винтажную коллекцию коньяков АРАРАТ, станет доступен для туристов и ереванцев. На мой взгляд, рюмочка такого коньяка прекрасное начало для путешествия по города и полноценное погружение в его атмосферу. Пусть вас не пугает крепость напитка, у него потрясающий мягкий и бархатный вкус. Пить его на не торопясь. Поднесите бокал к носу и вдыхайте аромат пару минут, вы «услышите» нотки ванили, абрикоса, чернослива. Сделайте глоток и «покатайте» его. Вы ощутите как по телу разливается приятное тепло, а во рту взрывается букет ароматов – сливочная карамель, цветочного меда, ванили, апельсина, чернослива, абрикоса, гвоздики. Вы почувствуете, как вас согревает ереванское солнце и ноги сами понесут вас гулять по неповторимым улицам этого города.

И в этом путешествие вам поможет приложение «АРАРАТ Ереван», созданное в сотрудничестве с корпорацией ARLOOPA. Благодаря дополненной реальности, вы сможете увидеть Ереван 40-ых, 50-ых, 60-ых или 70-ых годов. Закачав бесплатное приложение на свой девайс, у вас появится виртуальная карта, с указанием ряда интересных локаций столицы. Прибыв на место вы наводите свой смартфон на здание или улицу и видите как оно выглядело, к примеру, в 1940 году. Таким образом, вы получаете в свое распоряжение машину времени, которая поможет вам совершить путешествие в прошлое и погрузиться в атмосферу того Еревана, о котором многие слышали от своих родителей или бабушек и дедушек. Приложение можно скачать здесь.

После этого увлекательного путешествия, вас ждет знакомство с «Историями Еревана» в рамках совместного проекта с фотоагентством PAN Photo․ Необычные, неожиданные истории о жителях городах, раскроют новые грани Еревана и его жителей. 10 фотографов, 10 тем – нестандартные взгляды, которые заставят по иному взглянуть на любимый город и полюбить его еще сильнее. За историям можно следить на Instagram на странице Yerevan Stories, к концу года в музее АРАРАТ откроется выставка.