Представители трех церквей на Святой земле – армянской, католической и греко-православной, призвали премьер-министра Беньямина Нетаньяху предотвратить принятие законопроекта об экспроприации земельных участков в Иерусалиме.

Главы трех церквей обвинили власти Израиля в невыполнении обещания, которое они дали несколько месяцев назад. В письме к Нетаньяху они раскритиковали «скандальный законопроект» и обвинили сторонников документа в беспрецедентной атаке на христиан на Святой земле, сообщает AFP.

По их словам, несмотря на то, что правительство назначило специальную рабочую группу для поиска компромисса во главе с министром Цахи Ханегби, с церквями «не велся диалог».

Напомним, в феврале церкви на три дня закрыли двери Храма гроба Господня в знак протеста против планов мэрии обложить церковное имущество налогом. Власти Израиля согласились пойти на диалог по этому вопросу, а также пойти навстречу по еще одному спорному вопросу, заморозив законопроект об экспроприации земельных участков в Иерусалиме.