Криминального авторитета Артура Асатряна (Дон Пипо) 19 июня арестовали.

Асатряну предъявлено обвинение по 1,2,3,6 пунктам 131 статьи Уголовного кодекса Армении (похищение трех человек, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и 2 части 235 статьи УК Армении (незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Напомним, что Служба национальной безопасности Армении 17 июня обнародовала видеозапись обыска, проведенного в особняке жителя Эчмиадзина Артура Асатряна, и обнаруженного по итогам спецоперации оружия и боеприпасов.

Согласно информации пресс-службы СНБ, 23 мая 2017 года было возбуждено уголовное дело в связи с подготовкой убийства с участием Артура Асатряна.  Трое из четырех проходящих по делу в ходе следствия  заявили, что 21 мая были похищены и трое суток незаконно удерживались в разных районах Эчмиадзина, их избивали и требовали сообщить, кто заказал убийство. 1 июня по факту похищения этих лиц было возбуждено новое уголовное дело. В ходе следствия были получены данные, подтверждающие факт похищения, в том числе в мобильном телефоне одного из похищенных найдена видеозапись, на которой видно, что один из похитителей угрожает и требует сообщить имя заказчика убийства, причем человек говорит от имени Пипо. Следственный орган неоднократно предлагал указанным лицам дать подробные показания касательно обстоятельств похищения, исполнителей и организаторов, однако по каким-то причинам они воздержались от дачи показаний и участия в следственных мероприятиях.

Несмотря на это, даже после передачи дела в суд продолжились активные следственные мероприятия. В итоге, в ходе проведенного 16 июня обыска в особняке Артура Асатряна обнаружены незаконно хранящиеся автомат «АК» заряженный 56 патронами, 1 пистолет «ТТ» калибра 7,62 мм, заряженный 8 патронами, пистолет системы «Макаров» калибра 9 мм, заряженный 10 патронами, 2 пистолета «Беретта» калибра, заряженные 34 патронами, барабанный пистолет «Кольт».