Грузия присоединяется к проекту освоения космоса и собирается культивировать на Марсе виноград, сообщает «Новости- Грузия»  со ссылкой на Национальный музей страны.

В последний период крупнейшие организации мира часто анонсируют осуществленные в направлении освоения космоса проекты, а американское космическое агентство NASA активно работает над проектом колонизации планеты Марс.

«Астронавтами NASA на космической станции уже осуществлено несколько успешных экспериментов по выращиванию продуктов питания, что является важным шагом на пути к разведению других растительных культур. Потенциал, который имеется у Грузии относительно работы в таком направлении, в мире уникален, поскольку он касается древнейшей культуры культивации лозы», — говорится в пресс-релизе музея.

Для реализации проекта генерирования культуры лозы на Марсе планируется создать рабочую группу, с участием государственных структур, образовательных и исследовательских учреждений.

На первом этапе проекта в инициативную группу войдут: министерство образования и науки Грузии, Национальный музей Грузии, Университет бизнеса и технологий, представитель компании Microsoft Николоз Доборджгинидзе, а также компании – теплицы будущего «Space Farms».

По данным автров проекта, в тбилисском отеле «Стамба» создается первая в регионе урбанистическая вертикальная теплица-лаборатория, оперирование которой осуществит компания «Space Farms».

«Осуществление проекта важно для позиционирования страны не только в процессе становления региональным технологическим хабом, но и для популяризации древнейшего исторического и культурного наследия Грузии», — считают в Национальным музее Грузии.