Власти Германии подписали с немецкой компанией Audi и европейским авиастроительным концерном Airbus соглашение о намерениях, подразумевающее проведение испытаний аэротакси в пригороде Ингольштадта и в самом баварском городе. Вероятно, речь идет об испытаниях прототипов городской модульной транспортной системы, разработка которой ведется в рамках совместного проекта Airbus и Audi. Этот проект был представлен в марте прошлого года под названием Pop.Up, передает N+1.

По словам министра транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Андреаса Шойера, аэротакси уже перестали быть концепцией и «стали новым измерением мобильности». Это стало возможным благодаря возникновению множества проектов аэротакси, реализацией которых занимаются как крупные международные корпорации, так и небольшие стартапы.

Проект Pop.Up, представленный Airbus в прошлом году, предполагает создание универсальных пассажирских капсул, которые будут соединяться с наземными или летающими платформами. Капсулы также смогут перемещаться по вакуумным трубам Hyperloop и железным дорогам. Концепция предполагает создание общегородской сети наземных колесных и летающих платформ. Сами же пассажирские одноместные или двухместные капсулы будут как индивидуальными, так и общего пользования.