Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня, 25 января, в прямом эфире грузинского телеканала ПИК уклонился от прямого ответа на простой вопрос – намерен ли он бороться за пост премьер-министра Грузии в 2013 году после того, как истечет его второй президентский срок.

«Сейчас главное - сконцентрироваться на основной задаче - децентрализации власти. Дайте мне это сделать. Мне осталось почти три года, и я сконцентрировался на этой задаче», - заявил он в прямом эфире, добавив: «Главное не то, где буду я, а то, где будет страна. Я советую всем руководствоваться этим принципом».

По словам грузинского президента, сейчас в Грузии принята Конституция, которая предполагает коллективное руководство страной, а не единоправие. Новая Конституция Грузии предполагает усиление роли премьер-министра в стране, против чего, кстати, выступал сам Саакашвили, который не желал ослабления власти президента.

«Мы пережили внутренние распри, экономическое эмбарго, широкомасштабную интервенцию, и только сейчас у нас появилась возможность созидать, хотя 20% нашей территории захвачено», - заключил он.