Компания Илона Маска SpaceX получила контракт на запуск секретного военного спутника с помощью тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, сообщает Meduza со ссылкой на Центр космических и ракетных систем ВВС США.

Стоимость контракта — 130 миллионов долларов. Запуск ракеты Delta IVHeavy от United Launch Alliance — компании-конкурента SpaceX — обходится в 350 миллионов долларов, то есть почти в три раза дороже.

Спутник запустят в 2020 году с космодрома космического центра имени Кеннеди во Флориде. Как отмечает издание Spacenews, это первый военный контракт SpaceX для Falcon Heavy.

Ракета-носитель Falcon Heavy создана для вывода на орбиту тяжелых грузов (до 63 тонн). Ее первый полет состоялся в феврале 2018 года. Тогда в космос отправили личный электромобиль Илона Маска Tesla Roadster.

SpaceX получила право на запуск военных спутников в 2015 году. До того подобное разрешение имело только компания United Launch Alliance, которая является совместным предприятием Boeing и Lockheed-Martin. Первый контракт с ВВС США SpaceX заключила в 2016 году.