Механизм содействия фермерам Армении должен быть пересмотрен. Такое мнение 25 июня в ходе фейсбуковской пресс-конференции в эфире армянской службы радиостанции  «Свобода» выразил министр сельского хозяйства Армении Артур Хачатрян, касаясь недавнего заявления Следственного комитета о фактах злоупотреблений в распределении удобрений, семенных и дизельного топлива в рамках программы по субсидированию. 

Он отметил, что ведомство периодически получает такие сигналы, и данное расследование показывает, что необходимо немедленно изменить механизм содействия фермерам. Злоупотребления осуществлялись следующим образом: фермер, который должен был получить содействие по субсидированной цене, не получал его или вместо него получал другой фермер. «Порядок выдачи сейчас следующий: областные администрации получают от общин информацию о том, где кому и сколько требуется удобрений, семян или дизтоплива,  далее они отправляют этот список в Министерство сельского хозяйства, а оно на основе этой информации объявляет тендер, выбирает поставщиков и предоставляет им полученные списки», - пояснил министр.

Здесь, отметил он, проблема заключается в контроле, который ограничивается тем, что Минсельхоз проводит выборочные проверки, получил ли, например, тот или иной фермер  семена, если получил, заплатил ли. «Если выясняется, что человек не получал содействие, или получил, но не заплатил за это, дело направлялось в прокуратуру», - отметил  Артур Хачатрян.