Хозяйствующие субъекты, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность непосредственно (без посредников), не принимали участие в акции протеста, организованной импортерами товаров из Турции. Об этом сегодня, 26 января, на встрече с журналистами заявил заместитель начальника управления координации работ таможенных инспекций Комитета госдоходов Армении Хачатур Егоян.

Согласно Егояну, хозяйствующие субъекты с целью уклонения от налогов, сокрытия своего реального оборота или по каким-либо другим причинам осуществляют экономическую деятельность (импорт товаров из Турции или Китая) при помощи посредников – грузоперевозящих компаний. При этом, налоговый орган не может выяснить, кто, в конце концов, является собственником товара.

Егоян отметил, что цены на грузоперевозки (включая растаможку) повысили именно организации-посредники, и пообещал, что в их отношении налоговое администрирование будет ужесточено.

Отметим, что торговцы, импортирующие товары из Турции и Китая, уже несколько дней подряд организуют акции протеста, требуя вернуть прежние цены на таможенную пошлину – не $8 за 1 кг, а $4.