Мы обеспокоены использованием в разных сообщениях МВД Испании формулировки «армянская мафия». Об этом написано в сообщении, распространенном Посольством Армении в Испании.

«Мы держим в центре внимания все события, связанные с нашими гражданами. На прошлой неделе в результате действий правоохранителей в разных частях Испании приводу были подвергнуты свыше 100 лиц, среди которых есть и армяне по происхождению и граждане Армении. МИД Испании 26 июня в своем пресс-релизе использовал формулировку «армянская мафия», которая позже распространилась и в испанских СМИ.

Посольство выражает свое беспокойство в связи с такими формулировками и акцентами.  Они наносят значительный ущерб репутации десятков тысяч законопослушных и образцовых армян, проживающих в Испании. Посольство считает важным воздерживаться от подобных акцентов и формулировок, с учетом еще и того, что не все подвергнутые приводу являются армянами. Тем более, что пока не доказано их членство в преступной организации и нет имеющего законную силу судебного вердикта в их отношении. 

Будучи уверенными в профессионализме правоохранительных органов Испании, тем не менее, мы считаем неэффективным в процессе борьбы против преступных группировок ставить акценты на этническом происхождении, что не способствует делу формирования многонационального общества Испании и терпимости», - отмечено в сообщении.

Испанская полиция проводит операцию против «армянской мафии»