Находящийся в Германии бывший каталонский лидер Карлес Пучдемон запросил у регионального правительства предоставить ему привилегии, которые полагаются всем бывшим главам правительства автономии, передает  ТАСС  со ссылкой на агентство EFE.

По его информации, Пучдемон представил свой запрос 22 июня. Политик ссылается на каталонский закон, который регулирует статус бывших лидеров. Теперь решение о предоставлении ему определенных льгот будут принимать региональные власти.

Согласно правилам, экс-глава правительства автономии может попросить, чтобы Женералитет оплатил ему расходы на содержание офиса с тремя работниками, автомобиль с водителем и услуги по обеспечению безопасности. Пучдемон имеет возможность претендовать на данные привилегии. Из-за того, что он все еще является региональным депутатом, пока закон не позволяет ему запросить ежемесячное пособие, которое получают в соответствии с законом бывшие каталонские лидеры.

Пучдемон возглавлял правительство автономии с 2016 года. После проведения референдума по вопросу выхода Каталонии из состава Испании и провозглашения парламентом региона независимости в октябре прошлого года Мадрид отстранил его от должности. Данный шаг властей королевства стал возможен благодаря действию 155-й статьи конституции Испании, которая позволила ограничить самоуправление Каталонии.

После этого Пучдемон бежал из Испании, где ему предъявлены обвинения в подстрекательстве к бунту и растрате госсредств. Сейчас политик находится в Германии. Суд ФРГ рассматривает вопрос о его экстрадиции.