В России есть технические возможности для осуществления полетов на астероиды, но все упирается в финансирование. Об этом в беседе с Новости Армении - NEWS.am заявил директор Института ракетно-космической техники (Россия), д.т.н., профессор Сергей Ишков.

Эксперт обратил внимание на тот факт, что борьба с астероидами имеет серьезное значение с учетом того ущерба, который может нанести Земле падение крупного объекта. Между тем, как было отмечено, без детального изучения астероида (траектория полета, масса объекта, и так далее) практически невозможно предпринять какие-либо меры в случае его опасного приближения к планете.

С технической точки зрения полеты на астероиды - не такая сложная задача. «Астероид имеет маленькую массу, поэтому вокруг него можно длительное время летать, затрачивая при этом мало энергии», - рассказал Ишков.

Методы борьбы с опасными для нашей планеты астероидами могут быть разными: энергетическое воздействие, вывод на безопасную траекторию (для этих целей можно использовать специальные двигатели). «Есть и совсем простые способы. К примеру, покрасить астероид блестящей или черной краской, вследствие чего изменится воздействие света на поверхность астероида, что будет иметь определенный эффект», - сообщил эксперт.

По его словам, в России технические возможности для полетов на астероиды есть, однако все упирается в финансирование. Ишков отметил, что такие проекты, как, к примеру, освоение ближнего космоса или вывод на орбиту аппаратов связи, дают реальную прибыль. «Экспедиции к астероиду денег не приносят, и этот фактор сдерживает все страны. Для таких проектов, в зависимости от поставленной задачи, речь может идти о миллионах и миллиардах долларов», - сказал он.

Добавим, что Сергей Ишков приехал в Армению для участия в Международном симпозиуме «Математические проблемы в машиностроении, науке и аэрокосмической сфере» (ICNPAA 2018: Mathematical Problems in Engineering, Aerospace and Sciences). Симпозиум стартовал 3 июля в Ереване, в Американском университете в Армении (AUA).