Центр Гориса оказался во власти классической музыки. На центральной площади города проходит концерт Симфонического оркестра стран СНГ, созданного специально для программы «Горис – культурная столица Содружества 2018».

В оркестр входят музыканты из стран Содружества Независимых Государств, в частности, из Армении, России, Молдовы, Туркменистана, Беларуси. Дирижирует музыкальным коллективом худрук и главный дирижер Национального филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян.

В программу концерта включены произведения армянских и российских композиторов 20-го века. В их числе – Хачатурян, Прокофьев, Шостакович, Свиридова. Открыл концерт «Гимн Гориса – культурной столицы Содружества», написанный Робертом Амирханяном . Как отметил перед началом концерта губернатор Сюникской области Карен Амбарцумян, Горис имеет богатое культурно-историческое наследие, и подобные программы направлены на углубление межкультурных связей между странами-участницами СНГ.

Помимо этого, они оказывают положительное влияние на социальное и экономическое развитие региона. В ближайшем будущем будет выпущена и войдет в оборот марка, посвященная программе «Горис – культурная столица Содружества 2018». Добавим, что после концерта Симфонического оркестра стран СНГ, в центре Гориса стартует DJ Fest, в рамках которого будут звучать самые популярные в странах Содружества песни.