Карабахский вопрос должен быть решен исключительно мирным путем. Об этом заявил на встрече с заместителем председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания России Рафаилом Зинуровым 9 июля вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе парламента, в ходе встречи стороны подчеркнули важность армяно-российских союзнических отношений и выразили готовность принять активное участие в укреплении двусторонних связей.

Шармазанов обратился к проблемам урегулирования карабахского конфликта и международного признания Геноцида армян. Он подтвердил армянскую позицию относительно разрешения конфликта исключительно мирным путем и в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ, что однозначно не принимается Азербайджаном.

В свою очередь, Зинуров подчеркнул важность усилий армянской стороны, направленных на урегулирование карабахского конфликта путем мирных переговоров.

Шармазанов же предложил обсудить с российскими коллегами целесообразность организации в Совете Федерации и Госдуме   России выставки «Парламентарии против геноцидов», посвященной 70-летию принятия Генассамблеей ООН конвенции «О предупреждении и наказании преступления геноцида». Зинуров выразил готовность обсудить данный вопрос.