Студенты лаборатории воздушной робототехники им. Арика Меликяна Национального политехнического университета Армении (НПУА) работают над разработкой дронов для дальнейшего производства. 

Как отметил в беседе с корреспондентом Новости Армении- NEWS.am один из работающих над созданием дрона студентов НПУА Нерсес Нерсисян в ходе Второй инженерной выставки-форума в Ванадзорском технологическом центре (ВТЦ), дрон будет готов в конце лета или начале осени 2018 года.

«На испытательной площадке лаборатории, огороженной металлической сеткой, установлено 20 специальных оптических камер, позволяющих фиксировать позицию, скорость и наклон беспилотных летательных аппаратов. Преимущество нашей лаборатории состоит в том, что в таких условиях можно оперативно выяснить, насколько дрон способен выполнить поставленные перед ним задачи, анализируя полученные 3D данные»,-отметил Нерсес Нерсисян.

По его словам, дроны можно использовать в разных сферах, в армии, в экономике, а также для любительских сьемок. Также лаборатория разработала стабилизационное устройство для сьемок.

Для проектирования, разработки и выпуска дрона, лаборатория изучает квадрокоптер Parrot AR.Drone.

Открывшаяся в НПУА в марте 2018 года лаборатория воздушной робототехники по своему техническому оснащению является одной из лучших среди аналогичных лабораторий технических вузов всего постсоветского пространства. На ее создание фонд «Айреник» выделил $200 тыс., а Национальный политехнический университет Армении – порядка 40 млн. драмов. Данная испытательная площадка создана по образцу лаборатории той же направленности Иллинойского университета США, которой руководит наша соотечественница, профессор Наира Овакимян - аспирантка известного советского ученого, члена-корреспондента Российской академии наук Арика Меликяна, именем которого названа лаборатория.