Швейцарский банк UBS создал цифровую копию своего главного экономиста Даниэля Кальта, передает HighTech.

Цифровой клон будет работать на базе искусственного интеллекта UBS Companion — он будет давать советы финансовым консультантам о различных сложных ситуациях, а также общаться с важными клиентами. При этом искусственный интеллект не сможет выходить за заранее обозначенные рамки дискуссии, поэтому будет предоставлять только те данные, к которым у него есть доступ от настоящего Даниэля. Это сделано, чтоб ИИ случайно не рассказал никому конфиденциальные данные.

Инженеры использовали 120 камер, которые фиксировали движения Кальта в течение долгого времени. Также нейросеть анализировала манеру общения экономиста с клиентами и коллегами. Авторы исследования говорят, что сейчас практически невозможно отличить дубликат от оригинала. В дальнейшем цифровой экономист сможет выступать перед филиалами банка в других городах.

Недавно американский стартап Netcome заявил о разработке технологии, которая позволяет загрузить память клиента в облако. Однако, по словам сотрудников компании, этот процесс «на 100% смертелен».