Главы МИД Армении и Азербайджана договорились вновь встретиться в ближайшем будущем под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении, распространенном посредниками по итогам встречи в Брюсселе 11 июля.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, Стефан Висконти и Эндрю Шофер провели ознакомительную встречу с главами МИД Армении Зограбом Мнацаканяном и Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым 11 июля в Брюсселе. На встрече также присутствовал личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

В заявлении отмечается, что это была первая встреча на высшем уровне между сторонами в этом формате после выборов в Армении и Азербайджане.

Министры обменялись мнениями относительно ситуации на местах и обсудили следующие шаги и параметры для повторного участия в содержательных переговорах. Стороны рассмотрели несколько вопросов для будущих встреч, включая ряд возможных мер по укреплению доверия.

Сопредседатели подчеркнули важность снижения напряженности и предотвращения воинственной риторики. Посредники также подтвердили готовность помочь сторонам найти мирное решение конфликта на основе основных принципов Хельсинкского Заключительного акта, в том числе неприменения или угрозы силы, территориальной целостности и равных прав и самоопределения народов.