Недавние нарушения режима прекращения огня и провокации со стороны Азербайджана на границе с Арменией и линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, ставят под серьезное сомнение приверженность Баку мирному процессу. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян 12 июля на саммите НАТО.

 «Несмотря на то, что я считаю, что вопрос карабахского урегулирования несовместим с форматом настоящих обсуждений, поскольку эта встреча преследует совершенно иные цели. НАТО всегда и последовательно заявляло, что не играет никакой роли в урегулировании этого конфликта.

Однако, поскольку проблема уже озвучена я хотел бы кратко прокомментировать и внести поправки в контексте заявления.

Армения, как любая демократическая страна, подтверждает свою приверженность исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Любая попытка решить конфликт военными путем должна рассматриваться как посягательство на демократию, права человека и мир.

Недавние нарушения режима прекращения огня и провокации со стороны Азербайджана на границе с Арменией и линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, ставят под серьезное сомнение приверженность Баку мирному процессу.

Мы вновь подтверждаем важность реализации достигнутых ранее договоренностей, в частности в ходе встреч в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве, которые в числе других, нацеленных на создание благоприятных условий для мира и осуществление мер по укреплению доверия», - отметил он.