По факту выявленных нарушений в компании «Норфолк» возбуждено уголовное дело, но оно будет закрыто, если нанесенный ущерб до 20 июля будет полностью возмещен. Об этом заявил на встрече с журналистами 13 июля председатель Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян.

По его словам, сумма полного ущерба составляет 7 млн. долларов, часть которой уже возмещена. Осталось восстановить сумму примерно в 5 млн. долларов, что должно быть сделано до 20 июля.

Напомним, что по делу компании «Норфолк Консалтинг» были арестованы 3 человека: генеральный директор, главный бухгалтер и директор по линии бухгалтерской службы. Служба национальной безопасности Армении в рамках своей деятельности, направленной на борьбу с коррупцией и экономическими преступлениями, выявила преступную схему.

В результате неясного отражения сумм в налоговых документах компания не выплатила в государственный бюджет порядка 7 млн. долларов. Арестованные выпущены под подписку о невыезде после возмещения главой компании большей части нанесенного государству ущерба.