АРФ Дашнакцутюн предлагает пропорциональные выборы с открытыми списками, когда избиратель не только отдает голос той или иной партии, но и решает, кто из этого списка может быть избран, дав при этом свой голос тому или иному кандидату. Об этом заявил на заседании рабочей группы парламентских фракций по вопросу внесения поправок в Избирательный кодекс республики в Национальном Собрании республики 17 июля руководитель фракции АРФД Армен Рустамян.

По его словам, данная модель важна также с точки зрения становления партий, поскольку в стране существует проблема становления внутрипартийной демократии.

Как подчеркнул Рустамян, они являются сторонниками идеи квотирования, и можно найти разные решения. В частности, если X партия получила 10 мандатов и, согласно законодательству, из этих 10 мандатов 3 должны быть у женщин, то 3 представительницы прекрасного пола, получившие наибольшее количество голосов, могут быть избраны. Тот же принцип можно применить и в вопросе представительства областей.

Касаясь пропорциональной избирательной системы с закрытыми списками, глава фракции АРФД заявил: ее главный пробел в том, что очередность определяет элита партии, и 1 человек, благодаря своему авторитету, по «эффекту паровоза» может «потащить» за собой в парламент и других, которых общество может и не знать.