Поскольку меня нет в исполнительной власти, я не знаю, какой «action plan» обсуждается с ЕС. Об этом в Национальном Собрании Армении в беседе с журналистами 17 июля заявил депутат фракции блока «Выход» Эдмон Марукян.

При этом он уточнил, что речь идет о том плане, по которому Армения должна была получить финансовую помощь,  и нужно было решить, по каким направлениям должны были расходоваться данные средства.

Касаясь «словесной дуэли» между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой делегации ЕС в стране  Петром Свитальским, Марукян отметил, что он не успел просмотреть запись и не может дать быстрого ответа.

Ранее глава Правительства Армении Никол Пашинян заявил о том, что помимо комплиментов со стороны ЕС в адрес Армении ничего больше не изменилось, на что посол Свитальский ответил, что если позиция Армении в отношении ЕС не изменилась, то на каком тогда основании в Ереване  считают, что позиция Евросоюза должна была измениться.

Что касается замечаний Свитальского о том, что внешняя политика Армении не изменилась, почему тогда Ереван  ожидает, что изменится политика ЕС в отношении нее, Эдмон Марукян признал: внешнеполитический вектор Армении не изменился, и это не новость. При этом он добавил, что в этом нет никаких сюрпризов.